Zeichnen, Malen, Töpfern, Drucken: kreative Freizeit, ein neues Hobby oder einfach mal reinschnuppern – wir bieten vielfältige Kurse für jeden Geschmack.

2014_bildslider_erwachsene_3
2014_bildslider_erwachsene_2
2014_bildslider_erwachsene_1

Talentförderung und Mappenkurse

Zeichnung

ILLUSTRATION trifft GRAPHIC NOVEL

ILLUSTRATION trifft GRAPHIC NOVEL

mit Matthias Dettmann, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Portraitzeichnen

Portraitzeichnen

mit Julia Kausch, immer am Donnerstag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Freies Zeichnen

Freies Zeichnen

mit Christin Wilcken, immer am Montag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Offener Abendakt

Offener Abendakt

mit Grit Sauerborn und Christoph Knitter, immer am Mittwoch von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Schrift.Zeichen.Geste.

Schrift.Zeichen.Geste.

mit Iris Thürmer, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Malerei

Aquarell Einsteiger I

Aquarell Einsteiger I

mit Carola Rong, immer am Mittwoch von 10.30 bis 12.30 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell Einsteiger II

Aquarell Einsteiger II

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 15.30 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell Einsteiger III

Aquarell Einsteiger III

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell Einsteiger IV

Aquarell Einsteiger IV

mit Romy Siebert, immer am Freitag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Ölmalerei

Ölmalerei

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Freie Malerei

Freie Malerei

mit Tanja Zimmermann, Samstags, 10 Termine von 15.00 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Thematisches Malen - Von der Idee zur Serie

Thematisches Malen - Von der Idee zur Serie

mit Grit Sauerborn, 1x im Monat am Samstag von 11.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Acrylmalerei für Einsteiger/ Fortgeschrittene

Acrylmalerei für Einsteiger/ Fortgeschrittene

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Crossover Kunsttechniken

Crossover Kunsttechniken

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Schrift.Zeichen.Geste.

Schrift.Zeichen.Geste.

mit Iris Thürmer, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Plastik | Schmuck | Keramik

Figürliche Bildhauerei I - Relief

Figürliche Bildhauerei I - Relief

mit Julia Kausch, immer am Dienstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Figürliche Bildhauerei II

Figürliche Bildhauerei II

mit Julia Kausch - 14-tägig am Mittwoch von 17.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Dreh- und Aufbaukurs I

Keramik Dreh- und Aufbaukurs I

mit Susanne Lilienthal, immer am Montag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Dreh- und Aufbaukurs II

Keramik Dreh- und Aufbaukurs II

mit Susanne Lilienthal, immer am Mittwoch von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Drehkurs

Keramik Drehkurs

mit Susanne Lilienthal, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Idee.Objekt.ReDesign.

Idee.Objekt.ReDesign.

mit Mauricio Castro, immer am Montag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Goldschmieden I

Goldschmieden I

mit Antje Adam, immer am Mittwoch von 16.00 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Goldschmieden II

Goldschmieden II

mit Antje Adam, immer am Mittwoch von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Schmuckdesign I

Schmuckdesign I

mit Antje Adam, immer am Donnerstag von 16.00 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Schmuckdesign II

Schmuckdesign II

mit Antje Adam, immer am Donnerstag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Generationen-übergreifende Skulpturenwerkstatt

Generationen-übergreifende Skulpturenwerkstatt

mit Reinhard Thürmer, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Generationen-übergreifende Keramikwerkstatt

Generationen-übergreifende Keramikwerkstatt

mit Lotte Buch, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Drucktechniken | Buchkunst

Crossover Drucktechniken

Crossover Drucktechniken

mit Christoph Knitter, immer am Montag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Siebdruck

Siebdruck

mit Felix Fugenzahn, 14-tägig am Mittwoch von 17.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Radierung für Einsteiger

Radierung für Einsteiger

mit Alexandra Lotz, 14tägig am Dienstag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Radierung für Fortgeschrittene I

Radierung für Fortgeschrittene I

mit Alexandra Lotz, 14tägig am Mittwoch von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Radierung für Fortgeschrittene II

Radierung für Fortgeschrittene II

mit Alexandra Lotz, 14tägig am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Fotografie

Fotowerkstatt SCHWARZ + WEIß

Fotowerkstatt SCHWARZ + WEIß

für Erwachsene, 14-tägig am Montag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen