Zeichnen, Malen, Töpfern, Drucken: kreative Freizeit, ein neues Hobby oder einfach mal reinschnuppern – wir bieten vielfältige Kurse für jeden Geschmack.

2014_bildslider_erwachsene_3
2014_bildslider_erwachsene_2
2014_bildslider_erwachsene_1

Talentförderung und Mappenkurse

Talentförderung Bildende Kunst

Talentförderung Bildende Kunst

mit, immer am Dienstag von 17.30 bis 19.30 Uhr ...
weiterlesen

Mappe KOMPLETT - 3 Module

Mappe KOMPLETT - 3 Module

mit verschiedenen Dozenten, Dienstag 15.30 bis 17.30 Uhr, ...
weiterlesen

Mappe INTENSIV - 2 Module

Mappe INTENSIV - 2 Module

mit verschiedenen Dozenten, Mittwoch 18:00 bis 20:00 Uhr, ...
weiterlesen

Zeichnung

Freies Zeichnen

Freies Zeichnen

mit Christin Wilcken, immer am Montag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

ILLUSTRATION trifft GRAPHIC NOVEL

ILLUSTRATION trifft GRAPHIC NOVEL

mit Matthias Dettmann, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Morgenakt

Morgenakt

mit Jürgen Weber, zehn mal am Sonntag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Offener Abendakt

Offener Abendakt

mit Grit Sauerborn und Christoph Knitter, immer am Mittwoch von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Schrift.Zeichen.Geste.

Schrift.Zeichen.Geste.

mit Iris Thürmer, immer am Montag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Malerei

Figürliche Kunst - Malerei.Zeichnung. Experiment.

Figürliche Kunst - Malerei.Zeichnung. Experiment.

mit Wanja Tolko, immer am Montag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell Einsteiger I

Aquarell Einsteiger I

mit Carola Rong, immer am Mittwoch von 10.30 bis 12.30 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell Einsteiger II

Aquarell Einsteiger II

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 15.30 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell Einsteiger III

Aquarell Einsteiger III

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 18:00 bis 20:00 Uhr ...
weiterlesen

Ölmalerei I

Ölmalerei I

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Ölmalerei II

Ölmalerei II

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 14.00 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Acrylmalerei für Einsteiger/ Fortgeschrittene

Acrylmalerei für Einsteiger/ Fortgeschrittene

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Freie Malerei

Freie Malerei

mit Tanja Zimmermann, Samstags, 10 Termine von 15.00 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Schrift.Zeichen.Geste.

Schrift.Zeichen.Geste.

mit Iris Thürmer, immer am Montag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Crossover Kunsttechniken

Crossover Kunsttechniken

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Thematisches Malen und Experimentieren

Thematisches Malen und Experimentieren

mit Grit Sauerborn, immer am Freitag von 11.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Plastik | Schmuck | Keramik

Figürliche Bildhauerei

Figürliche Bildhauerei

mit Julia Kausch, immer am Dienstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Dreh- und Aufbaukurs I

Keramik Dreh- und Aufbaukurs I

mit Susanne Lilienthal, immer am Montag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Dreh- und Aufbaukurs II

Keramik Dreh- und Aufbaukurs II

mit Susanne Lilienthal, immer am Mittwoch von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Dreh- und Aufbaukurs III

Keramik Dreh- und Aufbaukurs III

mit Susanne Lilienthal, immer am Mittwoch von 11.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Goldschmieden II

Goldschmieden II

mit Antje Adam, wöchentlich am Mittwoch von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Goldschmieden I

Goldschmieden I

mit Antje Adam, mittwochs von 16.00 bis 18.00 Uhr, ...
weiterlesen

Schmuckdesign I

Schmuckdesign I

mit Antje Adam, immer am Donnerstag von 16.00 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Schmuckdesign II

Schmuckdesign II

mit Antje Adam, immer am Donnerstag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Drehkurs

Keramik Drehkurs

mit Susanne Lilienthal, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Generationenüber- greifende Skulpturenwerkstatt

Generationenüber- greifende Skulpturenwerkstatt

mit Reinhard Thürmer, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Generationenüber -greifende Keramikwerkstatt

Generationenüber -greifende Keramikwerkstatt

mit Lotte Buch, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Drucktechniken | Buchkunst

Siebdruck

Siebdruck

mit Felix Fugenzahn, am Mittwoch von 17.00 bis 20.00 Uhr, 14tägig ...
weiterlesen

Radierung für Fortgeschrittene I

Radierung für Fortgeschrittene I

mit Alexandra Lotz, am Mittwoch von 10.00 bis 13.00 Uhr, 14tägig ...
weiterlesen

Radierung für Fortgeschrittene II

Radierung für Fortgeschrittene II

mit Alexandra Lotz, am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr, 14tägig ...
weiterlesen

Druck.Experimente. Technik.

Druck.Experimente. Technik.

mit Christoph Knitter, immer am Montag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Radierung für Einsteiger

Radierung für Einsteiger

mit Alexandra Lotz, am Dienstag von 18.00 bis 21.00 Uhr, 14tägig ...
weiterlesen

Experimentelle Radierung

Experimentelle Radierung

am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr 14-tägig ...
weiterlesen

Fotografie

Fotowerkstatt schwarz + weiß

Fotowerkstatt schwarz + weiß

mit Thomas Häntzschel, 14-tägig am Montag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen