Kinder liegen uns am Herzen! Deshalb fördern wir sie spielerisch ab einem Alter von zwei Jahren und geben ihnen die uneingeschränkte Möglichkeit zu experimentieren.

Sortiert nach Tag und Zeit

Montag


Plitsch-Platsch Mini I

Plitsch-Platsch Mini I

mit Iris Thürmer, immer am Montag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Comic-Kunst Junior I

Comic-Kunst Junior I

mit Christoph Chciuk, immer am Montag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Comic-Kunst Junior III

Comic-Kunst Junior III

mit Matthias Dettmann, immer am Montag von 17.00 bis 18.30 Uhr ...
weiterlesen

Verflixt und zugenäht I

Verflixt und zugenäht I

mit Katrin Amft, am Montag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Ton und Farbe für Kinder II

Ton und Farbe für Kinder II

mit Susanne Lilienthal, immer am Montag von 16.00 Uhr bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Verflixt und zugenäht I

Verflixt und zugenäht I

mit Katrin Amft, am Montag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Dienstag


Kunst-Atelier für Kinder I

Kunst-Atelier für Kinder I

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Dienstag von 15.00 bis 16.30 Uhr ...
weiterlesen

Verflixt und zugenäht II

Verflixt und zugenäht II

mit Katrin Amft, immer am Dienstag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Kunst-Atelier Junior

Kunst-Atelier Junior

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Dienstag von 17.00 bis 18.30 Uhr ...
weiterlesen

Ton und Farbe für Kinder I

Ton und Farbe für Kinder I

mit Susanne Lilienthal, immer am Dienstag von 16.00 Uhr bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Mittwoch


Plitsch-Platsch Mini II

Plitsch-Platsch Mini II

mit Iris Thürmer, immer am Mittwoch von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Kunterbunt Junior

Kunterbunt Junior

mit Grit Sauerborn, immer am Mittwoch von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Donnerstag


Kunst-Atelier für Kinder II

Kunst-Atelier für Kinder II

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Donnerstag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Kunterbunt Kinder

Kunterbunt Kinder

mit Grit Sauerborn, immer am Donnerstag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Holzwürmer Kinder

Holzwürmer Kinder

mit Binka Assmann, ab März 2022 immer am Donnerstag 15.00 bis 16.30 Uhr ...
weiterlesen

Plastik Junior

Plastik Junior

mit Susanne Lilienthal, immer am Donnerstag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Holzwürmer Junior

Holzwürmer Junior

mit Binka Assmann, immer am Donnerstag 16.30 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Freitag


Comic-Kunst Junior II

Comic-Kunst Junior II

mit Christoph Knitter, immer am Freitag von 17.00 bis 18.30 Uhr ...
weiterlesen

Kunst-Safari für Kinder

Kunst-Safari für Kinder

mit Lisa-Marie Kersting, immer am Freitag von 15.00 bis 16.30 Uhr ...
weiterlesen

Generationen-übergreifende Keramikwerkstatt

Generationen-übergreifende Keramikwerkstatt

mit Lotte Buch, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Generationen-übergreifende Skulpturenwerkstatt

Generationen-übergreifende Skulpturenwerkstatt

mit Reinhard Thürmer, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Sonnabend


Farbenspiel für Kinder

Farbenspiel für Kinder

mit Silvana Bernstein-Benthien, 14-tägig am Samstag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Farbenspiel Junior

Farbenspiel Junior

mit Lisa-Marie Kersting, 14-tägig am Samstag von 13.30 bis 16.30 Uhr ...
weiterlesen

Kunst-Koffer für Kinder

Kunst-Koffer für Kinder

mit Angela Schneider, 14-tägig am Samstag von 10.00 bis 13:00 Uhr ...
weiterlesen

Sonntag