Kinder liegen uns am Herzen! Deshalb fördern wir sie spielerisch ab einem Alter von drei Jahren und geben ihnen die uneingeschränkte Möglichkeit zu experimentieren.

2014_bildslider_kinder_2
2014_bildslider_kinder_3
2014_bildslider_kinder_1

Kurse für Kinder von 3 bis 5 Jahren

Plitsch-Platsch Mini I

Plitsch-Platsch Mini I

mit Iris Thürmer, immer am Montag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Plitsch-Platsch Mini II

Plitsch-Platsch Mini II

mit Iris Thürmer, immer am Mittwoch von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Plitsch-Platsch Mini III

Plitsch-Platsch Mini III

mit Iris Thürmer, immer am Freitag von 15.00 bis 16.30 Uhr ...
weiterlesen

Kurse für Kinder von 6 bis 9 Jahren

Bunte Scherben für Kinder

Bunte Scherben für Kinder

mit Susanne Lilienthal, immer am Dienstag von 15.30 Uhr bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Verflixt und zugenäht

Verflixt und zugenäht

mit Katrin Amft, am Montag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Kunst-Atelier für Kinder I

Kunst-Atelier für Kinder I

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Dienstag von 15.00 bis 16.30 Uhr ...
weiterlesen

Kunterbunt Junior

Kunterbunt Junior

mit Grit Sauerborn, immer am Mittwoch von 15.30 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Kunst-Atelier für Kinder II

Kunst-Atelier für Kinder II

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Donnerstag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Holzwürmer Kinder

Holzwürmer Kinder

ab 05.03.20, mit Binka Assmann, immer am Donnerstag von 15.00 bis 16.30 Uhr ...
weiterlesen

Holzwürmer Junior

Holzwürmer Junior

ab 05.03.2020, mit Binka Assmann, immer am Donnerstag von 16.30 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Kunterbunt Kinder

Kunterbunt Kinder

mit Grit Sauerborn, immer am Donnerstag von 15.30 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Farbenspiel für Kinder

Farbenspiel für Kinder

mit Silvana Bernstein-Benthien, am Samstag von 10.00 bis 13.00 Uhr, 14tägig ...
weiterlesen

Kindermalwerkstatt

Kindermalwerkstatt

mit Iris Thürmer, immer am Freitag von 17.00 bis 18.30 Uhr ...
weiterlesen

Kunst-Koffer Kinder

Kunst-Koffer Kinder

mit Angela Schneider, 14-tägig am Samstag von 10.00 bis 13:00 Uhr ...
weiterlesen

Verflixt und zugenäht II

Verflixt und zugenäht II

mit Katrin Amft, am Montag von 15.30 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Kurse für Kinder von 10 bis 13 Jahren

Comic-Kunst Junior I

Comic-Kunst Junior I

mit Christoph Chciuk, immer am Montag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Comic-Kunst Junior II

Comic-Kunst Junior II

mit Christoph Knitter, immer am Freitag von 17.00 bis 18.30 Uhr ...
weiterlesen

Verflixt und zugenäht

Verflixt und zugenäht

mit Katrin Ampft, am Montag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Comic-Kunst Junior III

Comic-Kunst Junior III

mit Matthias Dettmann, immer am Montag von 17.00 bis 18.30 Uhr ...
weiterlesen

Kunst-Atelier Junior

Kunst-Atelier Junior

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Dienstag von 17.00 bis 18.30 Uhr ...
weiterlesen

Holzwürmer Junior

Holzwürmer Junior

ab 05.03.2020, mit Binka Assmann, immer am Donnerstag von 16.30 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Kunterbunt Junior

Kunterbunt Junior

mit Grit Sauerborn, immer Mittwoch von 15.30 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Plastik Junior

Plastik Junior

Plastik Junior mit Susanne Lilienthal, immer am Donnerstag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Farbenspiel Junior

Farbenspiel Junior

mit Silvana Bernstein-Benthien, am Samstag von 13.30 bis 16.30 Uhr, 14tägig ...
weiterlesen

Generationenübergreif- ende Skulpturenwerkstatt

Generationenübergreif- ende Skulpturenwerkstatt

mit Reinhard Thürmer, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Generationenübergreif- ende Keramikwerkstatt

Generationenübergreif- ende Keramikwerkstatt

mit Lotte Buch, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Verflixt und zugenäht II

Verflixt und zugenäht II

mit Katrin Amft, am Montag von 15.30 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Weitere Angebote

Schulprojekte

Schulprojekte

„Vernetztes Lernen“ - bei uns werden Lernthemen mit einem künstlerischen Beitrag aufgewertet ...
weiterlesen