Kinder liegen uns am Herzen! Deshalb fördern wir sie spielerisch ab einem Alter von zwei Jahren und geben ihnen die uneingeschränkte Möglichkeit zu experimentieren.

Sortiert nach Tag und Zeit

Montag


Schnuppern

Schnuppern

 ...
weiterlesen

Plitsch-Platsch Mini I

Plitsch-Platsch Mini I

mit Iris Thürmer, immer am Montag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Verflixt und zugenäht I

Verflixt und zugenäht I

mit Katrin Amft, am Montag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Kurse für Kinder

Kurse für Kinder

Übersicht der Kinder- und Ferienkurse ...
weiterlesen

Ton und Farbe für Kinder II

Ton und Farbe für Kinder II

mit Susanne Lilienthal, immer am Montag von 16.00 Uhr bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Kurse für Jugendliche und Erwachsene

Kurse für Jugendliche und Erwachsene

Übersicht der Kurse für Jugendliche & Erwachsene ...
weiterlesen

Verflixt und zugenäht I

Verflixt und zugenäht I

mit Katrin Amft, am Montag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Comic-Kunst Junior III

Comic-Kunst Junior III

mit Matthias Dettmann, immer am Montag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Vorstudium

Vorstudium

8 Monate intensiver Mappenkurs ...
weiterlesen

GALERIE <br> Ausstellungen

GALERIE
Ausstellungen

Jährlich finden unsere Galerie Ausstellungen statt. ...
weiterlesen

Winterferien2023

Winterferien2023

Eine Reise durch unser Kursangebot ...
weiterlesen

Schnuppern

Schnuppern

Sie können jeden Kurst erst austesten und sich dann anmelden ...
weiterlesen

Dienstag


Kunst-Atelier für Kinder I

Kunst-Atelier für Kinder I

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Dienstag von 15.00 bis 16.30 Uhr ...
weiterlesen

Ton und Farbe für Kinder I

Ton und Farbe für Kinder I

mit Susanne Lilienthal, immer am Dienstag von 16.00 Uhr bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Verflixt und zugenäht II

Verflixt und zugenäht II

mit Katrin Amft, immer am Dienstag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Verflixt und zugenäht II

Verflixt und zugenäht II

mit Katrin Amft, immer am Dienstag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Comic-Kunst Junior I

Comic-Kunst Junior I

mit Christoph Chciuk, immer am Dienstag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Kunst-Atelier Junior

Kunst-Atelier Junior

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Dienstag von 17.00 bis 18.30 Uhr ...
weiterlesen

Mittwoch


Plitsch-Platsch Mini II

Plitsch-Platsch Mini II

mit Iris Thürmer, immer am Mittwoch von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Kunterbunt Junior

Kunterbunt Junior

mit Grit Sauerborn, immer Mittwoch von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Donnerstag


Holzwürmer Kinder

Holzwürmer Kinder

mit Binka Assmann, ab März 2022 immer am Donnerstag 15.00 bis 16.30 Uhr ...
weiterlesen

Kunst-Atelier für Kinder II

Kunst-Atelier für Kinder II

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Donnerstag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Töpfern und Modellieren (generationenübergreifend)

Töpfern und Modellieren (generationenübergreifend)

mit Susanne Lilienthal, immer am Donnerstag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Kunterbunt Kinder

Kunterbunt Kinder

mit Grit Sauerborn, immer am Donnerstag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Holzwürmer Junior

Holzwürmer Junior

mit Binka Assmann, immer am Donnerstag 16.30 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Freitag


Kunst-Safari für Kinder

Kunst-Safari für Kinder

mit Lisa-Marie Kersting, immer am Freitag von 15.00 bis 16.30 Uhr ...
weiterlesen

Ferien in der FRIEDA23

Ferien in der FRIEDA23

Ferienprogramm von Montag bis Freitag, mit verschiedenen Dozenten, stets von 9.00 bis 16.30 Uhr ...
weiterlesen

Comic-Kunst Junior II

Comic-Kunst Junior II

mit Christoph Knitter, immer am Freitag von 17.00 bis 18.30 Uhr ...
weiterlesen

Generationen-übergreifende Keramikwerkstatt

Generationen-übergreifende Keramikwerkstatt

mit Susanne Lilienthal, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Generationen-übergreifende Skulpturenwerkstatt

Generationen-übergreifende Skulpturenwerkstatt

mit Reinhard Thürmer, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Sonnabend


Farbenspiel für Kinder

Farbenspiel für Kinder

mit Silvana Bernstein-Benthien, 14-tägig am Samstag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Kunst-Experimente für Kinder

Kunst-Experimente für Kinder

mit Angela Schneider, 14-tägig am Samstag von 10.00 bis 13:00 Uhr ...
weiterlesen

Farbenspiel Junior

Farbenspiel Junior

mit Lisa-Marie Kersting, 14-tägig am Samstag von 13.30 bis 16.30 Uhr ...
weiterlesen

Sonntag