Zeichnen, Malen, Töpfern, Drucken: kreative Freizeit, ein neues Hobby oder einfach mal reinschnuppern – wir bieten vielfältige Kurse für jeden Geschmack.

2014_bildslider_erwachsene_3
2014_bildslider_erwachsene_2
2014_bildslider_erwachsene_1

Talentförderung und Mappenkurse

Zeichnung

Freies Zeichnen

Freies Zeichnen

mit Christin Wilcken, immer am Montag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

ILLUSTRATION trifft GRAPHIC NOVEL

ILLUSTRATION trifft GRAPHIC NOVEL

mit Matthias Dettmann, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Offener Abendakt

Offener Abendakt

mit Grit Sauerborn und Christoph Knitter, immer am Mittwoch von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Portraitzeichnen

Portraitzeichnen

mit Julia Kausch, immer am Donnerstag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Grundlagen Zeichnen

Grundlagen Zeichnen

mit Wanja Tolko, immer am Montag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Zeichnen am Wochenende

Zeichnen am Wochenende

mit Christin wilcken, einmal im Monat am Samstag von 10.00-12.00 Uhr ...
weiterlesen

Malerei

Aquarell Einsteiger I

Aquarell Einsteiger I

mit Carola Rong, immer am Mittwoch von 10.30 bis 12.30 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell Einsteiger II

Aquarell Einsteiger II

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 15.30 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell Einsteiger III

Aquarell Einsteiger III

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell Einsteiger IV

Aquarell Einsteiger IV

mit Romy Siebert, immer am Freitag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Ölmalerei

Ölmalerei

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Acrylmalerei für Einsteiger/ Fortgeschrittene

Acrylmalerei für Einsteiger/ Fortgeschrittene

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Crossover Kunsttechniken

Crossover Kunsttechniken

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Werkstatt Malerei

Werkstatt Malerei

mit Iris Thürmer, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Konzeptionelle Malerei

Konzeptionelle Malerei

mit Grit Sauerborn, 1x im Monat am Samstag von 11.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Das Tier in der Kunst - Zeichnen und Malen

Das Tier in der Kunst - Zeichnen und Malen

mit Lisa-Marie Kersting, von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Plastik | Schmuck | Keramik

KOPF-Figürliche Bildhauerei

KOPF-Figürliche Bildhauerei

mit Reinhard Buch, am Montag von 14:30 bis 16:30 Uhr ...
weiterlesen

FIGUR-Figürliche Bildhauerei

FIGUR-Figürliche Bildhauerei

mit Reinhard Buch, am Montag von 17:30-19:30Uhr ...
weiterlesen

Freie Keramik - Gefäße und Objekte

Freie Keramik - Gefäße und Objekte

mit Barbara Krause immer am Dienstag von 10.30 bis 12.30 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Dreh- und Aufbaukurs I

Keramik Dreh- und Aufbaukurs I

mit Susanne Lilienthal, immer am Montag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Dreh- und Aufbaukurs II

Keramik Dreh- und Aufbaukurs II

mit Susanne Lilienthal, immer am Mittwoch von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Drehkurs

Keramik Drehkurs

mit Susanne Lilienthal, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Goldschmieden I

Goldschmieden I

mit Antje Adam, immer am Mittwoch von 16.00 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Schmuckdesign I

Schmuckdesign I

mit Antje Adam, immer am Donnerstag von 16.00 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Generationen-übergreifende Keramikwerkstatt

Generationen-übergreifende Keramikwerkstatt

mit Susanne Lilienthal immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Generationen-übergreifende Skulpturenwerkstatt

Generationen-übergreifende Skulpturenwerkstatt

mit Reinhard Thürmer, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Töpfern und Modellieren (generationenübergreifend)

Töpfern und Modellieren (generationenübergreifend)

mit Susanne Lilienthal, immer am Donnerstag von 16.00 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Drucktechniken | Buchkunst

Crossover Drucktechniken

Crossover Drucktechniken

mit Christoph Knitter, immer am Montag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Siebdruck

Siebdruck

mit Felix Fugenzahn, 14-tägig am Mittwoch von 17.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

SPEZIALKURS - Radierung und Aquarell

SPEZIALKURS - Radierung und Aquarell

mit Alexandra Lotz, 14tägig am Dienstag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Radierung für Einst. & Fortg. I

Radierung für Einst. & Fortg. I

mit Alexandra Lotz, 14tägig am Mittwoch von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Radierung für Einst. & Fortg. II

Radierung für Einst. & Fortg. II

mit Alexandra Lotz, 14tägig am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Crossover Radierung und Siebdruck

Crossover Radierung und Siebdruck "Biografische Notizen"

mit Alexandra Lotz, 14tägig am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Fotografie

Fotowerkstatt SCHWARZ + WEIß I

Fotowerkstatt SCHWARZ + WEIß I

14-tägig am Montag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Fotowerkstatt SCHWARZ + WEIß II

Fotowerkstatt SCHWARZ + WEIß II

für Erwachsene, 14-tägig am Montag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen